Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

ГОСТЕВАЯ

Правила для тех, кто хочет написать отзыв или комментарий.

Уважаемые посетители нашего сайта!

Если Вы добрались до этой страницы, значит, Вам захотелось высказаться по поводу сайта или работы нашего музея. Будем очень рады, если Вы это сделаете – нам важно мнение  посетителей.
Перед написанием отзыва или комментария, просьба ознакомиться  с несложными правилами:

Здесь нельзя:

- Использовать всякие непотребные слова, даже если Вы чересчур эмоциональный человек.

- Рекламировать товары и услуги - наши читатели открывают эту страницу не за этим;

- Вставлять ссылки на свои сайты самым «продвинутым» посетителям;

- Также НЕЛЬЗЯ размещать любую информацию, преступающую охраняемые законом права человека и гражданина.

Отзывы и сообщения, нарушающие данные ПРАВИЛА, будут безжалостно уничтожаться.

Всем сердечное спасибо за комментарий, который Вы здесь оставите!

Subject *
Имя *
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Татьяна Владимировна: Татьяна Владимировна

Доброго времени суток. Хотела узнать не проводите ли вы конкурсы для школьников младших классов??

28.10.2015

andrei: житель нчк

нашел при разгрузке щебня  зуб мамонта(или когото другого),если интересует ответьте.

Ответ:

Палеонтологические находки всегда нас интересуют. Можете связаться с заведующим сектором археологии и древнейшей истории Александром Волковым по телефону: 62-41-24.

06.10.2015

Микулай: Намăс

Мĕн  сăлтав пирки Чăваш халăх музей сайтне ют чĕлхепе тунă? Е чăваш чĕлхипе тума Кремлядьсем ирĕк памаççĕ?

07.05.2015

Намăс: Migulaj

2012-мĕш çулăн утă уйăхĕн 20-мĕш кунĕнче эпĕ кунта ыйтса çырнăччĕ: "Ку сайта чăваш чĕлхипе тума кам е мĕн чарать-ши!" тесе.

Ку таранччен Чăваш халăх музейĕн сайчĕ ют чĕлхепе çеç. Ку вăл - Чăваш республикинче чăваш чĕлхин вырăнĕ çуккине кăтартать-ши?

Ответ:

Хисеплĕ Микулай, сирĕн ыйту çине хуравланăччĕ. Сайта чăвашла куçарас ĕç пырать. Эсир пулăшсан хăвăртрах пулĕ. Сире музея чĕнетпĕр.

21.04.2015

Намăс: Микулай

Эпĕ сайта чăвашла куçарас ĕç пирки мар, эпĕ хăçан ку сайт чăвашла пулать тесе ыйтнăччĕ. Çак сăлтав пирки тепĕр хут ыйтатăп: Хăçан ку сайт чăвашла пулать?

05.08.2014

Микулай: Намăс

Эпĕ ăнланмарăм: Хăçан чăваш музейĕн сайчĕ чăваш чĕлхипе пулать?

Ответ:

Хисеплĕ Микулай, сирĕн ыйту çине хуравланăччĕ. Сайта чăвашла куçарас ĕç пырать. Эсир пулăшсан хăвăртрах пулĕ. Сире музея чĕнетпĕр.

28.07.2014

Максим: музей

здраствуйте. не подскажете к какому типу относится музей м.сеспеля(чебоксары) и какой профиль?

Ответ:

Тип музея - массовый, публичный, является филиалом Чувашского национального музея.
Профиль музея Михаила Сеспеля  (г. Чебоксары) - литературный.

02.06.2014

Микулай: Намăс

Кунта ют чĕлхепе çырсан çеç хурав çыраççĕ-и? Çулталăк иртрĕ ĕнтĕ эпĕ çырни хыççăн, анчах та хурав çырма е вăхăчĕ çук е чăвашла çыртармаççĕ?

Ответ:

Хисеплĕ Микулай, сирĕн ыйту çине хуравланăччĕ. Сайта чăвашла куçарас ĕç пырать. Эсир пулăшсан хăвăртрах пулĕ. Сире музея чĕнетпĕр.

15.04.2014

Николай: Прекрасный музей

Доброго времени суток! Хочется поделиться впечатлениями о прекрасном времяпрепровождении в Чувашском Национальном музее. Отличная экспозиция...интереснейшие экспонаты...действительно узнаёшь много нового о родном крае! Особенно понравился зал с различными примерами национальных костюмов чувашских, марийских, русских народностей! Хочется вырозить особую благодарность сотрудникам музея, которые с радостью закончили рассказ даже после закрытия музея...улыбчивые и вежливые люди!) Спасибо!

Ответ:

Большое спасибо за оценку нашей работы!

26.03.2014

ds: Национальный музей

Здравствуйте!

6 марта 2014 года посетила Национальный музей с подружками. Одна была приезжая из Германии. Впечатления после посещания остались негативные! Очень грубые рабочие.

По расписанию Музей работает до 18.00, мы пришли в 17.10. Во-первых. нас попросили  до 17.30 просметреть залы. Мало того, что время ограничили, так мешали просмотру:через каждые 5 минут нас подгоняли. Мы в 17.35 спустились в гардероб., немка долго искала номерок в сумку. так еще ей нахамили, грубо отобрали номерок.

Вот какой показатель культурного заведения!!!

Нам очень было стыдно перед нашей любой гостьей!

Ответ:

Добрый день, уважаемые посетители!
Мы приносим свои извинения. Спасибо за замечания.

07.03.2014

Сергей: плата за фотосъемку

На каком основании, чтобы фотографировать в музее приходится платить. Вы ограничиваете права посетителей на сбор информации

Ответ:

Здравствуйте, Сергей! В Чувашском национальном музее, как и в любом другом, существует утвержденный прейскурант цен на оказание услуг, по которому фотосъемка в экспозиции является платной. Прейскурант находится здесь (http://chnmuseum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=258&Itemid=33). Оказывая платные услуги, мы не нарушаем права посетителей на сбор информации.

02.03.2014

Пол: Этикет в музее

 Я остолбенела после первых шагов в вестибюле музея при грозных словах полотёрок: Куда?!

Я наивно (46 - летний педагог): у нас там дети! детей ждём!

Одна из уборщиц: но и жди там!

Почему на ты? И почему так грубо! И ЗАЧЕМ мыть полы перед выходом толпы из 45-ти(!) детей???

Не ожидала! И это только потому, что мы были в платочках после экскурсии по храмам и с большим пакетом пирожков для детишек? Вот уж действительно мордой не вышли, как предположил наш водитель!

Вот вам учреждение КУЛЬТУРЫ! 

Ответ:

Приносим свои глубокие извинения за грубость  обслуживающего персонала. Нам очень жаль, что возник подобный инцидент! Администрация музея обязательно разберется в произошедшем. Надеемся на Ваше понимание.

28.02.2014

Микулай: Намăс

Хăçан (хăш çулта) çак сайт чăвашла пулать вара?

10.02.2014

Блинов Александр: Сайт музея на чувашском языке

Работая переводчиком, я периодически вожу иностранцев в ваш музей. Разумеется много вопросов появляется по чувашской культуре, языку. Рассказываю много, так как это существенный фактор который различает наш регион от других. В связи с этим хотелось бы пожелать так же, чтобы сайт приобрел еще и иноязычные версии, и, разумеется, версию на чувашском языке (это нужно не только для того, чтобы иностранцы увидели, что чувашский язык не на словах поддерживается, а прежде всего для школьников Республики, для которых чувашский язык является родным, чтобы они видели, что на их родном языке можно получить адекватную и интересную литературу... не только на русском)

Ответ:

Уважаемый Александр! Работа по подготовке иноязычных версий сайта ведется. Надеемся, что скоро появится версия и на чувашском языке. Спасибо за понимание и конструктивные предложения!

07.01.2014

Наталия: АНОНС

Добрый день! Не смогла на сайте найти информацию о передвижных выставках. В разделе "Анонс" информация на 2012 г., а уже заканчивается 2013 г.

Ответ:

Информацию о передвижных выставках можно найти здесь.

28.11.2013

Антон: Не пустили!!!

Зашли 10 ноября в музей на Красной площади (около 17.15), работники с порога заявили - "Не работает! Ночь музеев закончилась уже!". Сами мы из Нижнего Новгорода. Не очень-то гостеприимно...и не приятно. К тому же, везде (в том числе, и на входе в сам музей) указано время работы музея до 18.00, а касс - до 17.30...

Ответ:

Приносим извинения за недоброжелательный прием в музее!
Музей действительно работает до 18.00, а касса до 17.30, поэтому мы обязаны были принять вас!

10.11.2013

Вася: Позор

Добрый вечер,

 

Извините за глупость, но чем Вы думали, когда составляли викторину для детей? сначала пожалуйста проверьте на опечатки, а только потом размещайте в интернете, нет такого слова алеври, нырка и хоризма, а есть алеврия оранжевая- гриб, нырок - птица семейства утинных, а вот с хоризмой я честное слово в тупике

Ответ:

Добрый день.

Вы правы. Есть гриб аллеврия. В данном случае в контексте предложения «Как отличить на воде нырка и утку?»  слово «нырка» написано правильно. Есть хоризма анемоновая и хоризма подобная – это бабочки. Цель викторины как раз в том, чтобы научить детей пользоваться источниками, а не просто, чтобы за них все делали учителя.

13.10.2013

Анна: Вопрос

Здраствуйте! Есть ли в вашем музее такие экспонаты как чучела королька, щурки, дрофы, желны, осоки или фламинго? Заранее благодарю.

05.10.2013

Микулай: Намăс

Паян 2013-мĕш çулăн çурла уйăхĕн 23-мĕш кунĕ. Хăçан Чăваш музей сайчĕ чăваш чĕлхипе пулать?

 

23.08.2013

Надежда Леликова: Вопрос

Подскажите пожалуйста, есть ли списки Чапаевской дивизии на 19-20 год? Дело в том, что мой прадед служил в дивизии и по семейной легенде был адъютантом Чапаева. Его фамилия Селин Степан (скорее всего Яковлевич) род в с. Верхний Секинесь Мамадышского района Республики Татарстан. К сожалению, кроме того что он был репрессирован и умер в Свияжске ничего не известно. Родственников, которые бы огли рассказать что-то тоже в живых уже не осталось. Хочется узнать, чтобы восстановить семейные корни. В семье сохранилась фотография, на которой изображен он, его односельчанин и ещё один человек, тётя говорила, что он татарин, а когда она рассказывала об этом в школе, где работала, одна из девочек узнала в нём своего деда. К сожалению, поговорить с ним тётя не успела, он умер. Это было в Казани, к сожалению год указать не могу, но на пенсию она ушла в 80-х. 

Если Вы мне сможете помочь, буду очень признательна. 

С уважением, Надежда Леликова

г. Красноярск

Ответ:

Извините нас за задержку ответа на Ваш вопрос. Задержка связана с поисками данных о Вашем прадеде. Нужно было просмотреть весь имеющийся у нас материал по данной теме. К сожалению, в нашем музее сведений о Селине Степане из с. Верхний Секинесь Мамадышского района Республики Татарстан нет. Годы Гражданской войны отличались постоянным перемещением военных кадров и проследить путь С. Селина на основе данных музея не представляется возможным. Для дальнейших поисков рекомендуем Вам обратиться в Военкомат Республики Татарстан и в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив) по адресу: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3. Телефон: 8(499)261-20-70, факс: 8(499)267-18-66. Электронная почта: rgviarchives @ mtu-net.ru.

28.02.2013

Микулай: Намăс

Мĕн сăлтавпа эпĕ çырнине шуратса хунă? Ют чĕлхепе çырнисене хăварнă. Çавăнпа тепĕр хут çыратăп: Паян 2012-мĕш çулăн сурхури уйăхĕн 25-мĕш кунĕ. Хăçан Чăваш музей сайчĕ чăваш чĕлхипе пулать. Ку вăл тĕнчери чи пысăк çылăх пулать.

25.12.2012

Антонова Инна: Здравствуйте!

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать ваш музей выкупает древние чувашские украшения из серебра ??

Ответ:

Извините, что задержались с ответом. Да, музей закупает древние чувашские украшения из серебра. Для более детального ответа можете обратится в научно-фондовый отдел (тел. (8352) 62-35-10)

27.11.2012

Микулай: Намăс

Эпĕ ăнланмарăм: хăçан Чăваш музейĕн сайчĕ чăвашла пулать?

Ответ:

Хисеплĕ Микулай, сирĕн ыйту çине хуравланăччĕ. Сайта чăвашла куçарас ĕç пырать. Эсир пулăшсан хăвăртрах пулĕ. Сире музея чĕнетпĕр.

27.10.2012

Ruslan: аэропоника

Приятный сайт, дизайн я бы доработал конечно (цвета), но в целом Ок - добавил себе в закладки. Спасибо !

26.09.2012

Намăс: Микулай

Кунта эпĕ çырнине ăнланман пулмалла, мĕншĕн тесен ман хыççăн çырнине хирĕç çырса ăнлантарнă.

Ответ:

Хисеплĕ Микулай, сирĕн ыйту çине тӳрех хуравламаншăн каçарăр. Сайта чăвашла тума чару çук. Ĕç пырать. Эсир те ку ĕçе хушăнсан, пире çăмăлрах пулĕччĕ. Сире музея чĕнетпер.

22.09.2012

Юнона: Русский егерь

Здравствуйте!

Как связаться с руководителем военно-исторического клуба "Русский егерь" Денисом Сятрайкиным?

 

Ответ:

С Денисом Викторовичем можно связаться по его рабочему телефону: (8352) 56-20-61.

18.09.2012

Микулай: Намăс

Ку сайта чăваш чĕлхипе тума кам е мĕн чарать-ши?

20.07.2012

rpex: отзыв

Ваш сайт настоящее сокровище из все подобных!

29.06.2012

L0Rd: отзыв

Полезная информация, советую всем студентам!

28.06.2012

Егор Тимофеев: Археологическая экспедиция

Недавно с друзьями посетили музей, не сказать чтобы очень, но зал про археологию понравился. Заинтересовал последний стенд про музейную экспедицию. Круто! Прошлым летом что-то слышали о ней по телевидению. Нам нравится активный отдых, а возможность прикоснуться к истории нравиться еще больше. Есть ли возможность этим летом поучаствовать в раскопках? Готовы оказать посильную финансовую помощь. Как можно связаться с руководителем экспедиции?

 

Ответ:

Уважаемый Егор Тимофеев!

Чувашский национальный музей в 2012 году не планирует проведение археологической экспедиции. Вы можете обратиться в МБУ "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск тел. (8352) 73-00-57

17.04.2012

Павел Шелыгин: Вопросы

Очень странно наблюдать исключительно русский текст хотя бы в части литературного музея. Это будет удивительно, если после такой страницы вы будете утверждать, что существует чувашская литература. Я ее не вижу. Чувашская литература - это какая часть русской? Почему бы не сделать интернет-страницу сразу на трех языках: параллельно и полноценно (!) на русском, чувашском и английском? Павел Шелыгин.

 

Ответ:

Уважаемый Павел.

Ваше замечание абсолютно справедливо. В настоящее время ведется подготовка соответствующих текстов на чувашском и английском языках.

22.01.2012

Тимофеев Анатолий Николаевич г.Козловка: Возмущен

Случайно попал на эту страницу. Возмущению нет предела: похоже националисты хотят все перевернуть- думаете все забылось?! Козловская райгазета "Знамя" постоянно периодически из года в год публикует блаженные статьи про первого секретаря Обкома КПСС ПетроваС.П.- ах, какой он был хороший, да заботливый. А ничего, что он с 1934 по 1937 годы вел активную работу по насаждению "поиска троцкистов и шпионов", а с 1937 года возглавлял спецтройку, рвал и метал в 2-2,5 раза перевыполняя планы по расстрелам (приговорам 1 категории), по посадкам?! Думаете это все забыто? Или Елифанов (Элифанов)- прокурор, а по совместительству член спецтройки- сколько он подвел к эшафоту? А теперь, получается- эти двое еще и жертвы?! 

С чего это вы их в новые "святые" выводите? Только потому, что шли они по кампании против национализма? И кто же вы сами тогда? 

Я, как внук расстрелянного в 1938-м деда, возмущен до глубины души! Это что за игру вы затеяли присвоив себе права на мероприятия по репрессированным? Под шумок обелить своих национал-фашистов?!

Ответ:

Уважаемый Анатолий Николаевич!

Благодарим Вас за внимание к нашей деятельности. Из Вашего письма можно понять, что Вы прочитали информацию о выставке из цикла «Вспомним их поимённо». Такие выставки традиционно открываются в музее ко Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября. Они посвящены нашим землякам, пострадавшим от политических репрессий  1920-1950-х гг. Эпиграфом к подобным выставкам могли бы стать слова – «Народ, забывающий свою историю, обречён повторить её». Цель их - вернуть и сохранить для потомков имена людей, пострадавших в годы сталинского режима и в последствии реабилитированных.

В своей работе мы пользуемся официальными источниками, в первую очередь – материалами Государственного исторического архива ЧР и архива ФСБ, а также материалами, предоставленными нам родственниками репрессированных. В 2011 году выставка создавалась совместно с Чувашской республиканской общественной организацией инвалидов – жертв политических репрессий.

На выставке наряду с документами 1937-1938 гг., оперативными приказами и инструкциями, фотографиями тюрем, картой ГУЛАГа представлены комплексы материалов уроженцев республики, необоснованно пострадавших от репрессий, независимо от их национальности, политических взглядов, вероисповедания и социального статуса: колхозника Е.С.Зайцева, преподавателя Чувашского педагогического института Е.А.Данилова, участника Великой Отечественной войны В.И.Смелова - Иванова, композиторов Воробьёвых, рабочего Ф.Г.Абаимова и др.

С каждой такой выставкой мы открываем новые имена, память о которых бережно хранится в музее.

Анатолий Николаевич, приглашаем Вас в музей. Вы сможете познакомиться с собранными материалами. Если сохранились данные о Вашем дедушке, мы могли бы их представить на последующих выставках.

Зав. музейно-выставочным центром
Вишнякова Т.А.

26.12.2011

Национальный музей Республики Коми: благодарность

Огромная благодарность всем сотрудникам музея за теплый прием участников конференции.

Хозяинова Н.А. и Ларукова Р.И.

27.06.2011

Ольга: Студенческая практика

Добрый день! Я студентка 6 курса (заоч.отд.) МГУКи спец. "Культурология".  Подскажите, возможно ли прохождение студенческой практики, на базе вашего музея и по каким направлениям. 

Спасибо.

02.04.2011

Варвара: Для чего?

Здравствуйте! Зачем открывать второй сайт, когда есть первый chnm.ru? Смысл этой затеи мне малопонятен...

17.03.2011

 

Показывать # 
Powered by Phoca Guestbook

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50