Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Постоянные экспозиции

Природа и человек

Экспозиция в гугл-панорамах

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, правобережье Волги в междуречье Суры и Свияги. На западе республика граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Мари Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия. Чувашия входит в Приволжский федеральный округ, является составной частью Волго-Вятского экономического региона.

Площадь территории республики 18,3 тыс. кв. км., на которой проживает 1250,5 тыс. человек (на начало 2011 года).

Подробнее...

 

Чувашия в XX веке

Экспозиция в гугл-панорамах

Видели ли вы интерьеры избы-читальни 1920-х гг., пионерского уголка, театральной гримерной, сельского и городского домов в 1950-е и 1970-е годы? Эта возможность представится вам, если вы посетите экспозицию «Чувашия в XX веке». Она передает обстановку того времени – бытовые условия, в которых жили крестьяне-колхозники и рабочие-горожане.

В экспозиции посетитель сможет погрузиться в советскую и постсоветскую эпохи: становление чувашской автономии, голод в Поволжье в начале 1920-х гг., НЭП, коллективизация и индустриализация, сталинские репрессии 1930-х гг., Великая Отечественная война и послевоенное развитие хозяйства, горбачевская перестройка и лихолетье 1990-х годов.

Подробнее...

 

История чувашского народа и Чувашского края с IX до начала XX вв.

Экспозиция в гугл-панорамах

Материалы второго экспозиционного зала площадью 352 кв. метра рассказывают об истории чувашского народа и Чувашского края с IX до начала XX вв.

До прихода в Среднее Поволжье предки чувашей, болгары,  жили в предгорьях Кавказа и в Приазовье. В конце VI-первой четверти VII в. болгарские племена объединились в союз, получивший название Великая Болгария. Великая Болгария оказалась непрочным объединением и распалась уже в 50-х гг. VII в., под напором хазар болгары были вынуждены покинуть приазовские степи. Археологические находки свидетельствуют, что предки чувашей, болгары и сувары, появились в Среднем Поволжье в VII – VIII вв. Здесь они заняли господствующее положение, благодаря тому, что имели уже первоначальный опыт государственности.

Подробнее...

 

Древние обитатели Чувашского края по данным археологии и палеонтологии

Галерея памяти ученых, заложивших основы музейных коллекцийГалерея памяти ученых, заложивших основы музейных коллекцийЭкспозиция в гугл-панорамах

Осмотр музея начинается с наиболее интересных страниц истории  Чувашского края. Этому посвящен зал «Древние обитатели Чувашского края по данным археологии и палеонтологии» площадью 110 кв. метров. Открывает экспозицию уникальная археологическая карта республики, сделанная специально для музея и впервые здесь опубликованная. Своеобразная «галерея памяти» посвящена всемирно известным ученым, заложившим основы  археологических коллекций Национального музея, насчитывающих на сегодняшний день более 30 тыс. ед. хр.

Подробнее...

 

Музей воинской славы Чувашской Республики

Экспозиция в гугл-панорамах

Адрес: г. Чебоксары, б-р купца Ефремова, 10
Телефон: (8352) 62-01-78
E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Руководитель: Жестянкина Людмила Олеговна

Музей воинской Славы создан во исполнение Указа Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова от 4 марта 1999 г. № 24 «О праздновании 55 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» и открыт 5 мая 2000 г. Экспозиция разместилась в 6-ти залах. Каждые два зала посвящены одному из трех периодов Великой Отечественной войны.

Подробнее...

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50