Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

«Ночь музеев» в Национальном

«Ночь музеев» – это традиционная акция, посвященная Международному дню музеев, ежегодно проводимая в ночь с 18 на 19 мая более чем в 40 странах Европы. В этот день почти 2000 музеев приглашают желающих принять участие в специальных программах, включающих театрализованные выставки, концерты, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

В России 2013 год в рамках культурной олимпиады  «Сочи 2014» объявлен Годом Музеев.

В «Ночь музеев»  Чувашский национальный музей представит проект «Зеленый фонарик», посвященный Году охраны окружающей среды.

Человек – дитя природы, неотъемлемая ее  часть. Нужно ли говорить, что мы полностью зависим от нее? Но, несмотря на это, человек воздействует на природу далеко не положительно! Неразумное потребительское использование природных ресурсов на протяжении длительного времени стало причиной многих экологических бедствий. Охрана окружающей среды – одна из глобальных задач современности. В решении вопросов экологии важное значение имеет некое переосмысление отношения к природе. Ведь она не только источник нашего материальные существования, но и  духовно-эстетического развития! Мы не перестаем восхищаться красотами Земли, ее удивительным животным и растительным миром, удивляясь мудрости матушки-природы. Общаясь с природой, изучая и познавая ее, каждый для себя открывает необычный мир, полный неразгаданных тайн.

Мы предлагаем совершить увлекательное ночное путешествие в мир природы! Магический «Зеленый фонарик», освещая тропу, проведет нас «По следам древнейших животных» к «Тайникам природы». «Голоса ночи» укажут обитателей наших полей и лесов, ведущих активный образ жизни после захода солнца. «Лесная аптека» удивит разнообразием ассортимента доступнейших лекарственных средств, а дегустация меда и травяного чая придадут силы для продолжения путешествия...

Заряд бодрости странникам подарят и представления детской музыкальной школы № 3  и фольклорного ансамбля «Шуçам».

В пути вас ожидают встречи с увлеченными людьми, для которых любовь к природе повлияла на выбор профессии – орнитологом, энтомологом, кинологом и таксидермистом; вы получите азы фитодизайна, граффити, а также поупражняетесь в изготовлении глиняных свистулек.

Захватывающим испытанием для путников станут викторины «Узнай назначение предмета» и «Что из чего получается», полезным окажется посещение кинотеатра «КОАПП» и тематической экскурсии «В согласии с природой».

Программа этим не исчерпывается! Вас приглашают «Стрелецкое подворье», выставка музейных проектов II Республиканского фестиваля «Музей – единство непохожих», интерактивный кукольный театр, гримерная «Веселые зверята»! Мы уверены – Вам понравится!

«Ночь музеев» в Национальном стартует 18 мая с 18.00 и продолжится до 22.00. Приглашаем всех!

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50