В Национальном музее стартует программа «Музейный выходной»!

Мальчишки и девчонки, а также их родители! Если вы хотите интересно провести время, проверить свои знания об окружающем мире, узнать много нового и необычного, то приглашаем вас на программу «Музейный выходной»!

Бабушки и дедушки! Если в музее любознательное чадо ставит Вас в тупик, задавая бесконечные и часто неожиданные вопросы, требуя при этом немедленного ответа, то «Музейный выходной» – это Ваша «палочка-выручалочка»!

В 2013 году в Чувашском национальном музее стартует новая семейная программа «Музейный выходной». В каждую третью субботу месяца в музее будут проходить мероприятия, посвященные определенной тематике.

Игра рассчитана на детей от 4-х лет и старше. Она проводится одновременно во всем музее. Каждое задание – это определенный этап конкурса, знакомящий участников с музеем самым неожиданным способом. При этом участники игры по своему желанию определяют количество конкурсов и их тематику.

С Вами будут работать самые лучшие музейные сотрудники, которые предложат массу самых увлекательных заданий. Например, разгадать кроссворды; найти в витринах различных животных и птиц; исправить ошибки художника; найти животных, обитающих в лесу или на лугу; перечислить названия представленных круп и пряностей; определить свой вес и рост необычным способом; разгадать загадки; сделать пингвина… И еще много других веселых заданий!

Во время игры все участники становятся активными действующими лицами! Ваш ребенок получит возможность заняться изучением самых разнообразных удивительных экспонатов, рассматривая их, сравнивая, пробуя, объединяя по определенным признакам. Все эти исследования он может проводить самостоятельно или с Вашей помощью, а сотрудники музея всегда помогут в случае необходимости. С каждой семьей они работают индивидуально, учитывая возраст ребенка. Основная форма общения музейных сотрудников с участниками игры – диалог, во время которого постоянно звучат вопросы: «А как ты думаешь?», «Почему так устроено?», «Зачем это?» и другие.

Одни из предложенных заданий (письменные) ориентируют посетителей на самостоятельную работу с экспозицией; они выдаются в виде листочков с вопросами, кроссвордами или заданиями в рисунках. Другие задания – устные, рассчитаны на работу с различными музейными предметами, которые располагаются на столах. Это могут быть раковины моллюсков, шишки, части скелета животных, перья, пряности и другое. Все это доступно для посетителя!

В конце игры каждый ребенок обязательно получает ПРИЗ!

«Музейный выходной» обучит, ответит на все вопросы «почемучек», поможет с пользой провести выходной в музее! На него действительно стоит потратить время!

Чтобы стать участником игры «Музейный выходной», нужно:

1. В кассе музея купить входные билеты и дополнительный билет на игру (только для ребенка) стоимостью 50 руб.
2. Познакомиться с правилами игры
3. Получить карточку участника
4. Отправиться в путешествие по музею

Программа «Музейный выходной» на 2013 год:

В Год охраны окружающей среды мероприятия программы будут посвящены экологической тематике.

Январь – игра «Мороженому быть!», посвященная дню мороженого

Февраль – игра «В гостях у Дуремара», посвященная Всемирному дню водно-болотных угодий

Март – игра «Путешествие капельки», посвященная Всемирному дню воды

Апрель – игра «Птичий базар», посвященная Международному дню птиц