Подведены итоги тестирования на знание истории Великой Отечественной войны

В период с 10 апреля по 9 мая 2020 г. в группе Вконтакте Музея воинской славы Чувашской Республики проходило тестирование всех желающих на знание истории Великой Отечественной войны в соответствии с вопросами, разработанными музеем совместно с Музеем В.И. Чапаева. Всего за этот период было проведено 5 тестов по каждому году – от 1941 г. до 1945 г. включительно. Наибольшие трудности в ответах вызывали вопросы о советском агитационном искусстве времен Великой Отечественной войны, отдельных бойцах и командирах РККА, датах освобождения концлагерей. Так, например, лишь 58% участников знали, что Иван Степанович Конев не участвовал в Ленинградской стратегической оборонительной операции, проводимой с 10 июля 1941 года по 30 сентября 1941 года, 66% ответивших правильно указали дату освобождения Освенцима по фотографии лагеря.

Некоторые участники проходили не один, а несколько тестов. Всего в режиме онлайн попробовали свои силы суммарно 634 человека – это и школьники, и студенты, и совсем взрослые люди. Тестируемые оказались не только жителями Чувашии, но и г. Москва, г. Санкт-Петербурга и других регионов нашей страны.

Столь значительное по масштабам тестирование музеем было организовано впервые. Ввиду большого количества участников тестирования было принято решение увеличить изначально планируемое число победителей с 5 до 15 человек. Победителями стали жители г. Чебоксары, г. Новочебоксарска, Яльчиксикого, Комсомольского, Моргаушского районов Чувашии. Всем им были направлены пригласительные на право бесплатного посещения музея и дипломы (5 человек получили дипломы I степени, 9 человек – II степени, 1 человек – III степени). Победители получат дипломы личным сообщением Вконтакте.

Итак, победителями стали:

1. Федорова Дарья, ученица МБОУ "Новошимкусская СОШ" Яльчикского района.
2. Филиппов Иван, ученик МБОУ "Новомуратская СОШ" Комсомольского района Чувашии.
3. Ефремов Егор, ученик МБОУ "Моргаушская СОШ" Моргаушского района.
4. Герасимова Диана, учащаяся Чебоксарского экономико-технологического колледжа.
5. Герасимова Кристина, студент Чувашского государственного педагогического университета.
6. Яковлев Дмитрий, ученик МБОУ "Гимназия N46" г. Чебоксары.
7. Шипатова Анастасия Андреевна, ученица МБОУ "Лицей № 44" г.Чебоксары.
8. Иванова Дарья Сергеевна, ученица МБОУ "СОШ №64" г. Чебоксары.
9. Федулова Мария Михайловна, ученица МБОУ «Гимназия № 1», г. Чебоксары.
10. Юлина Елена Алексеевна.
11. Чернова Светлана Владимировна.
12. Захарова Светлана Вячеславовна.
13. Калаева Ольга Николаевна.
14. Володина Анна Алексеевна.
15. Валентина Садрисламова.

Мероприятие нашло положительный отклик большого количества участников и подобные события будут проводиться в музее и в будущем, следите за новостями в социальных сетях.