Познавательное рисование «Как праздновали победу?»

В ночь c 8 на 9 мая 1945 года по радио сообщили о военной капитуляции фашистской Германии. 9 мая объявили Днем всенародного торжества – Праздником Победы. Люди выбегали из домов, поздравляли друг друга.

А вот первый официальный Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне состоялся 24 июня 1945 года. В Параде участвовали 12 сводных полков, в каждом из которых было свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями.

Также в Параде участвовали полк барабанщиков, оркестр из 1400 музыкантов. В целом по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. 200 фашистских штандартов и знамен были брошены к подножию мавзолея, как символ Победы советского народа над коварным и жестоким врагом.

В 23 часа небо над Москвой озарилось светом прожекторов, в воздухе появились сотни аэростатов, а с земли раздались залпы фейерверка с разноцветными огнями. Кульминацией праздника стало полотнище с изображением ордена «Победы», появившееся высоко в небе в лучах прожекторов.

Итак, начнем!

Материалы: белая акварельная бумага, фиолетовый картон, гуашевые краски, пластилин, черный маркер или фломастер, простой карандаш, ластик, клей, ножницы.
Шаг 1. На белом листе бумаги карандашом рисуем главную башню Кремля – Спасскую. Строим рисунок при помощи простых геометрических фигур – треугольник, прямоугольник, круг и полукруг.
Шаг 2. Рисуем стены прямоугольной формы с полукруглыми окнами - бойницами, которые завершаются зубцами в виде буквы «М». На вершине башни рисуем пятиконечную звезду.
Шаг 3. Открываем гуашевые краски. Башню и стены раскрашиваем красным цветом. Вершину башни покрываем зеленой краской. Часы, ворота и бойницы – черной гуашью.
Шаг 4. Добавляем мелкие детали: белые контуры бойниц и ворот, золотые стрелки и деления на часах, красную пятиконечную звезду на вершине.
Шаг 5. Обводим все контуры черным маркером или фломастером.
Шаг 6. Вырезаем Кремль, немного отступая от рисунка, чтобы остались видны белые края. Приклеиваем с помощью клея заготовку на картон.
Шаг 7. Берем пластилин разных цветов. Делаем салют при помощи разноцветных шариков и полосок разной формы.
Шаг 8. Чем больше разноцветных вспышек салюта, тем праздничнее получится рисунок.

Ура! Картина готова!