Приглашаем на открытие выставки «Узоры Закамья» (Чулман Атӑл эрешӗсем)

27 сентября в 15.00 в Музее чувашской вышивки (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32; (8352) 62-03-44) откроется выставка «Узоры Закамья» (Чулман Атӑл эрешӗсем). Выставка посвящена самобытной культуре чувашской диаспоры Аксубаевского района Республики Татарстан.

Она основана на материалах экспедиции, проведенной совместными усилиями сотрудников Музея чувашской вышивки, кафедры народного творчества Чувашского государственного института культуры и искусства и Чувашского национального конгресса в августе 2018 г.

Маршрут экспедиции охватил семь чувашских деревень: Старое Ильдеряково, Иляшкино, Чувашское Енорускино, Тимошкино, Беловка, Старое Узеево и Сидулово-Ерыклы. Жительницы данных сельских поселений бережно хранят предметы традиционной культуры и быта.

На выставке посетители могут увидеть детали женского и мужского народного костюмов закамских чувашей: белые и пестрядинные рубахи с особым «аксубаевским» покроем; женские головные повязки сурпан, украшенные ткаными вставками в браной технике и белыми мережками; спаренные поясные подвески сарă; предметы утвари и быта.

В экспозиции также нашли место фотографии известных уроженцев Аксубаевского района, вложивших свою лепту в развитие Чувашской Республики.