Новый год в музее

Новый Год – время чудес! Этот праздник ждут с большим нетерпением и взрослые, и дети. Это время радости и веселья, озорных шуток и увлекательных игр.

Новый год, по праву, – самый желанный праздник в году. Праздник, когда взрослые радуются как дети, а дети ждут чуда. И это чудо обязательно приходит…

Чувашский национальный музей спешит подарить праздник всем жителям и гостям Чувашии, приглашая на познавательно-развлекательные мероприятия проекта «Новый год в музее».

Участвуя в акции «Символ года», вы сможете стать одним из создателей выставки «Новогодний калейдоскоп». Она покажет историю празднования начала нового года на Руси с древних времен до наших дней: расскажет о том, когда и как отмечался первый день начала года, когда на Руси появился обычай поздравлять друг друга с Новым годом, познакомит с древнечувашским народным календарем и с восточными традициями празднования современного Нового года. Гостей музея заинтересуют также представленные на выставке атрибуты Нового года советской эпохи и интерьер избы с предметами святочных гаданий.

Вниманию публики будут предложены познавательно-развлекательные программы «Святочные посиделки», «Пришла Коляда – отворяй ворота» и занятия православного клуба «Светлый праздник Рождества», «Праздник Крещения».

«Мастерская Деда Мороза» приглашает на мастер-классы по изготовлению подарочных поделок из соленого теста.

На память о «Новом годе в музее» гостям останутся фотографии в купеческом интерьере с символом наступающего года и предсказания на будущее от черного водяного Дракона.

Программа проекта «Новый год в музее»

Форма проведения

Акция «Символ года»

Устный журнал «Двенадцать месяцев»