Литературный музей имени К.В. Иванова

Адрес: 428032, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 29
Телефон: (8352) 62-21-43
Руководитель: Оленкина Ирина Вячеславовна

Часы работы: понедельник, вторник, четверг – суббота – с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30), среда - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30).
Выходной день: воскресенье

Экспозиция музея в гугл-панорамах

Литературный музей имени К.В. Иванова - обособленное подразделение Чувашского национального музея - был открыт в октябре 1940 г. Создание музея чувашской литературы и искусства было приурочено к 50-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова. В начале Великой Отечественной войны 1941 г. музей временно был закрыт. В 1957 г. экспозиции вновь были открыты в бывшем доме купца Н. Корытникова. В 1978 г. в связи со строительством Чебоксарской ГЭС музей, попавший в зону затопления, был закрыт. 27 мая 1990 г., к 100-летию со дня рождения К.В. Иванова, Литературный музей возродился в самом центре города Чебоксары (ул. Ленинградская, дом №29/20). Общая экспозиционная площадь составляет 952 кв.м.

Интерьер кабинета К.В. ИвановаИнтерьер кабинета К.В. ИвановаМузей носит имя основоположника чувашской литературы. К.В. Иванов (1890-1915) - ученик и учитель Симбирской чувашской школы, переводчик, художник, классик чувашской поэзии, автор бессмертной поэмы «Нарспи». Поэма «Нарспи» - энциклопедия жизни народа, сохранившая древние чувашские языческие обряды и обычаи. Трагедия любви Нарспи и Сетнера сопоставима с шекспировской драмой «Ромео и Джульетта».

Экспозиция музея знакомит посетителей с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. Отдел дореволюционной чувашской литературы рассказывает об истоках чувашского народного творчества, о первых чувашских писателях и развитии чувашской литературы до 1917 года. Особо выделено творчество К.В. Иванова. В интерьере кабинета Иванова Диорама "Киреметь"Диорама "Киреметь"экспонируются мемориальные вещи поэта, среди которых - самодельная пишущая машинка, письменные принадлежности, рукописи и рисунки.

Питательной средой для произведений чувашских писателей часто являются древние верования, народные обычаи и обряды. Около селений до сих пор можно встретить ограды Киреметя - языческого божества, требовавшего регулярных жертвоприношений. Диорама «Киреметь» работы художника Ю. Матросова рассказывает о месте обрядов и жертвоприношений в жизни народа. По картинам художника В. Агеева можно составить представление о народных обрядах и праздниках.

Каменные столбы - надмогильные памятники со следами забытого рунического письма, старинная вышивка раскрывают богатый духовный мир чувашского народа в устнопоэтический период развития литературы.

Особый интерес представляет раздел «И.Я. Яковлев и Симбирская чувашская школа». Первый чувашский алфавит, первый чувашский букварь, первые книги для чтения на чувашском языке, первые чувашские учебники, переписка между И.Я. Яковлевым и И.Н. Ульяновым, диорама «Приезд И.Я. Яковлева в чувашскую деревню» работы художника В. Семенова рассказывают о жизни и деятельности просветителя народов Поволжья.

Экспонаты следующего раздела повествуют о формировании чувашской интеллигенции из выпускников Симбирской чувашской школы. Отдел зарождение и развитие чувашской литературы знакомит с творчеством поэтов, писателей и драматургов: Н. Никольского, Т. Семенова (Таэр Тимкки), А. Княгининой (Васса Анисси), Н. Полоруссова-Шелеби, М. Сеспеля, Ф. Павлова, И. Максимова-Кошкинского, П. Осипова, С. Эльгера, Н. Васянки, П. Хузангая, С. Аслана, В. Давыдова-Анатри, Фрагмент экспозиции, посвященный писателям-фронтовикамФрагмент экспозиции, посвященный писателям-фронтовикамА. Воробьёва, Г. Ефимова, А. Алги, Т. Педеркки, Н. Евстафьева, Г. Орлова, М. Трубиной, А. Талвира, А. Артемьева, Л. Агакова, И. Петровой-Нарс, А. Эсхеля, М. Ухсай, С. Шавлы, Н. Айзмана и многих литераторов, деятелей культуры и искусств Чувашской Республики.

Достойное место в музее занимает раздел, посвящённый литераторам-фронтовикам.

Экспонируются: рукописные блокноты военных корреспондентов, сборники стихов военного времени, фотографии и личные вещи литераторов Чувашии - участников Великой Отечественной войны.

Фрагмент экспозиции, посвященный современным чувашским писателямФрагмент экспозиции, посвященный современным чувашским писателямОтдел современной чувашской литературы представлен материалами Н. Терентьева, В. Эльби, М. Юхмы, Ю. Семендера, П. Афанасьева.

В литературном салоне при музее проводятся презентации книг, вечера поэзии, вечера памяти, творческие встречи поэтов и прозаиков со школьниками и студентами, литературно-музыкальные вечера с участием актёров ЧГАДТа, кукольного театра, ТЮЗа; солистами ЧГТа оперы и балета, Чувашской Государственной академической капеллы; детскими и взрослыми коллективами художественной самодеятельности.