Чувашия в XX веке

Экспозиция в гугл-панорамах

Видели ли вы интерьеры избы-читальни 1920-х гг., пионерского уголка, театральной гримерной, сельского и городского домов в 1950-е и 1970-е годы? Эта возможность представится вам, если вы посетите экспозицию «Чувашия в XX веке». Она передает обстановку того времени – бытовые условия, в которых жили крестьяне-колхозники и рабочие-горожане.

В экспозиции посетитель сможет погрузиться в советскую и постсоветскую эпохи: становление чувашской автономии, голод в Поволжье в начале 1920-х гг., НЭП, коллективизация и индустриализация, сталинские репрессии 1930-х гг., Великая Отечественная война и послевоенное развитие хозяйства, горбачевская перестройка и лихолетье 1990-х годов.

Самым ярким событием в послевоенной истории Чувашии был полет в космос А.Г. Николаева. Вы сможете увидеть тренировочный костюм А.Г. Николаева, макет космического корабля, космическую еду в тюбиках. Зал оснащен информационным киоском, который позволяет посмотреть документальные фильмы о А.Г. Николаеве и услышать его голос.

В экспозиции представлена самая разнообразная продукция, производимая известными чувашскими промышленными предприятиями: Чебоксарским заводом имени В.И. Чапаева, Чебоксарским заводом «Химтекстильмаш», Чебоксарским хлопчатобумажным комбинатом, Чебоксарским машиностроительным заводом, Чебоксарским электроаппаратным заводом, Чебоксарским заводом электрических и исполнительных механизмов, Чебоксарским заводом промышленных тракторов. Помимо настоящих промышленных товаров, в экспозиции представлены макеты первого трактора Т-330, противоградовой ракеты «Алазань», бесчелночного ткацкого станка СТБ2-250.

Если вы хотите увидеть первые афиши Чувашского государственного драматического и Чувашского государственного музыкального театров (позднее – Театра оперы и балета), костюмы артистов Чувашского государственного хора (позднее – Ансамбля песни и пляски) и Чувашского музыкального театра, тогда посетите экспозицию «Чувашия в XX веке». В разделе, посвященном спорту, показаны дипломы, медали, элементы спортивного костюма известных чувашских спортсменов, ставших чемпионами СССР, Европы, мира, а также призерами и победителями олимпиад. Вы сможете узнать много нового о выдающихся деятелях политики, науки, культуры, образования, здравоохранения, промышленности и сельского хозяйства.

В экспозиционном зале имеется плазменная панель, используемая для демонстрации электронных презентаций и видеофильмов.