Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Конференции, семинары

Музеи и особый посетитель: современные тенденции взаимодействия

23 сентября 2020 года в Чувашском национальном музее состоится республиканский семинар музейных работников «Музеи и особый посетитель: современные тенденции взаимодействия»

В рамках семинара будут обсуждены вопросы нормативно-правовое обеспечение социальной защиты и доступности социокультурной среды для лиц с ОВЗ и инвалидов, особенности взаимодействия с посетителями, имеющими ментальные нарушения, и обсужден опыт работы в данной сфере Национального и Художественного музеев. Также будет проведено практическое занятие «Мир глазами особого посетителя».

Начало работы семинара: 10.00

Программа семинара

 

Психологические аспекты взаимодействия с аудиторией. Итоги работы музеев в 2019 году

19 февраля 2020 года в Чувашском национальном музее состоится республиканский семинар «Психологические аспекты взаимодействия с аудиторией. Итоги работы музеев в 2019 году» с участием представителей Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

В программе семинара – доклады  методиста по научно-просветительской деятельности музея БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии Анны Юрьевны Ивановой «Анализ работы музеев в 2019 году» и доктора психологических наук, заведующей кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Эльвиры Авксентьевны Барановой   «Эмоциональное выгорание: как распознать».

Для участников семинара будут проведены мастер-классы (тренинги): «Я+ты+они+: гармония, конфликт, манипуляции», «Конфликт и пути преодоления», «Я в общении или как найти в себе силы, чтобы выдержать».

В завершении семинара состоится Круглый стол «Психологические аспекты взаимодействия с аудиторией».

Начало работы семинара в 10:00.

Программа семинара

{social}

 

Учет предметов Музейного фонда Российской Федерации

5 декабря в Чувашском национальном музее состоится республиканский семинар музейных работников «Учет предметов Музейного фонда Российской Федерации»

Семинар откроется мастер-классом «Instagram для всех» от профессионального фотографа и спикера мастер-классов по Instagram Надежды Галкиной.

В ходе семинара также будут заслушаны выступления методиста по научно-просветительской деятельности Чувашского национального музея «Итоги прокурорских проверок. Нарушения», заведующей сектором учета Натальи Григорьевой «Итоги семинара «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного Фонда Российской Федерации», главного хранителя Оксаны Меженьковой «Особенности учета и хранения наград, предметов из драгоценных металлов и оружия. Регистрация в Реестре музеев Госкаталога».

В завершении семинара состоится круглый стол «Учет предметов Музейного фонда Российской Федерации».

Программа семинара

 

Музей и образование: горизонты сотрудничества

18 сентября в Чувашском национальном музее состоится республиканский семинар музейных сотрудников «Музей и образование: горизонты сотрудничества».

В рамках семинара пройдет мастер-класс по нетворкингу, знакомство с авторской программой «Путешествие от мамонта к городу».

В качестве спикеров заявлены бизнес-тренер Екатерина Морскова, ученый секретарь Чувашского национального музея Татьяна Давыдова, заведующий сектором археологии Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска Ольга Храмченко, методист по научно-просветительской деятельности Чувашского национального музея Анна Иванова.

Кроме этого для участников будут проведены экскурсии по выставкам «Амазонки донских степей» (из фондов Ростовского областного музея краеведения» и «Легендарный Калашников» (из фондов Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, Ижевск).

Программа семинара

 

Итоги работы музеев в 2018 году

27 февраля в Чувашском национальном музее состоится республиканский семинар музейных работников «Итоги работы музеев в 2018 году».

В рамках семинара будут подведены итоги ушедшего года и обсуждены интересные проекты, осуществленные в музеях республики в 2018 году. Внимание будет уделено и актуальным вопросам музейной деятельности.

В качестве спикеров заявлены Нина Смирнова, президент Культурно-выставочного центра «Радуга», Татьяна Давыдова, ученый секретарь Чувашского национального музея, Денис Сятрайкин, заведующий Музеем В.И. Чапаева, Михаил Семенов, заведующий научным отделом Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Анна Иванова, методист по научно-просветительской деятельности музея Чувашского национального музея.

Программа семинара

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50