II Республиканский музейный фестиваль «Музей — единство непохожих»

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - уникальный проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны.

С 2010 по 2014 год на территории всей России проходят тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусства: 2010 - Год Кино, 2011 – Год Театра, 2012 - Год Музыки, а 2013 - Год Музеев. Как и в предыдущие годы, организаторы первых в истории России зимних Игр представят публике сотни лучших культурных мероприятий, музейных проектов.

16 мая 2013 г. в 11-00 в Чувашском национальном музее состоится презентация конкурсных проектов Республиканского музейного фестиваля «Музей — единство непохожих», посвященного Году Музеев в рамках культурной Олимпиады «Сочи — 2014». Фестиваль проводится в целях сохранения традиционной культуры народов Чувашского края, обобщения культурного потенциала, повышения привлекательности и дальнейшего развития и совершенствования музейного дела в республике.

В фестивале участвуют государственные, муниципальные и музеи других форм собственности Чувашской Республики. Они поделятся находками и инновационными методами, применяемыми в своей работе, идеями по сохранению и популяризации национальной самобытности народов.

Каждому музею-участнику будет предоставлена возможность выполнить монтаж экспозиций-визитных карточек. В рамках Музейного фестиваля организуются презентации музейных проектов и программ, круглый стол «Музеи в Год Музеев». Такие мероприятия станут стимулом и к обменной выставочной деятельности, послужат расширению доступа к ценностям традиционной культуры, хранимым в музейных собраниях.

Конкурс проектов в шести номинациях: «Музей – центр краеведения», «Музей как объект культурного туризма», «Музей и музейный PR», «Музей и социальное партнерство», «Новые информационные технологии в музее», «Музей и образование» – позволит выявить лучшие идеи в музейном творчестве.

Фестиваль направлен на повышение престижа музейной профессии.

Состав оргкомитета Республиканского музейного фестиваля «Музей — единство непохожих»:
Казакова Т.В. – заместитель министра Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, председатель оргкомитета
Меньшикова И.П. – директор БУ «Чувашский национальный музей», заместитель председателя оргкомитета
Шляхина В.Г. – заместитель директора по научной работе БУ «Чувашский национальный музей»
Орлова Т.Н. – ведущий методист БУ «Чувашский национальный музей»
Кушманова О.Г. – заведующая ОМиКОД БУ «Чувашский национальный музей»
Недвигина С.В. – зав. сектором отдела этнографии БУ «Чувашский национальный музей»
Николаев В.М. – зав научно-экспозиционным отделом БУ «Чувашский национальный музей»

Координаторы конкурса:
Шляхина Вера Григорьевна, т.62-41-24, 62-31-63 (электронная почта: chnm7@сap.ru)
Орлова Татьяна Николаевна, т. 62-01-78

Положение о II Республиканском музейном фестивале «Музей единство непохожих» (pdf, 48kB)